Необходимость заверять ксерокопии документов для ответчика при подаче заявления в суд

• г. Санкт-Петербург

Надо ли заверять вторые экземпляры ксерокопий документов для ответчика (документы, которые прилагаются к заявлению в суд)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕ обязательно. Достаточно оригиналы представить суду для обозрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нет, ничего заверять для ответчика не нужно. Простые ксерокопии.

И в суд тоже ничего заверять не нужно. Просто покажите судье оригиналы документов в судебном процессе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Законодательно такой обязанности не существует. Вы должны другой стороне представить копии документов. Суд сверяет копии с оригиналами, при желании другая сторона может сравнить свои копии с копиями в деле.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять копии документов, которые прилагаются к заявлению в прокуратуру, или это только для суда?

Спасибо.

При подачи искового заявления в суд какие ещё документы приложить надо о взыскании денежных средств с КПК, можно ксерокопии договора чека сбер книжки, или надо заверить у натариуса ксерокопии, или не заверять а на суд принести оригиналы документов.

По гражданскому делу один ответчик. В суд сдано два экземпляра кассационной жалобы - экземпляр для суда и экземпляр для ответчика. Взяли сомнения - нужно ли было подать ещё один экземпляр для прокурора?

Приложения к формуляру жалобы в Европейский Суд по Правам Человека возможно прилагать ксерокопии (решений, постановлений судов РФ)?

Во-вторых, те документы, которые прилагаются к жалобе. Должны быть переведены на английский? Спасибо заранее!

Нужно ли подписывать Истцу ксерокопию представленных документов? Судья пишет "Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; расчетвзыскиваемой суммы с копией для ответчика" Т.е. Истцу надо подписать ВСЕ приложенные к исковому делу документы? В том числе ксерокопию техпаспорта на квартиру составленные Истцом фототаблицы? Пожалуйста, помогите разобраться.

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Очень прошу ответить. Должна ли заверяться копия искового заявления для ответчика? Если «да», то кем она должна быть заверена – нотариусом (до подачи искового заявления) или судом во время направления ксерокопии искового заявления ответчику (ведь я прилагаю ксерокопию иска для ответчика к исковому заявлению)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всегда считалось, что ксерокопия паспорта является документом, и заверять нотариально не надо, так как есть фото. Везде принимают ксерокопию именно за ДОКУМЕНТ - на границе, в консульствах, ЗА границей, где по ксерокопии могут оформить документы, больницах, поликлиниках, учреждениях, даже финансовых. Но сегодня на Почте России мне не позволили по ксерокопии паспорта выкупить посылку с книгами - оригинал давайте, не положено! Знаете, сколько подделок?! Ну да, очень много желающих выкупить мою посылку с книгами, это так. Хотелось бы знать статьи, свидетельствующие, что ксерокопия паспорта не является документом или что ее требуется заверять нотариально. Спасибо!

В исковом заявлении о расторжении брака просят следующий документ, который прилагается к заявлению: уведомление о вручении (или иные документы, подтверждающие направление) ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Где его брать это уведомление?

составляющих приложение к исковому заявлению (и само заявление), ответчику или это делает судья, а истец направляет экземпляры для ответчика в Арбитражный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение