Отказ МФЦ в принятии документов на выделение долей в новом доме для молодых специалистов - принудительное деление у нотариуса

• г. Самара

В МФЦ не принимают документы на выделение долей вновь построющемуся дому по программе молодой специалист. Оформляют все на меня а доли отправляют делить у нотариуса. Хотя они этим занимаются.

Ответы на вопрос (1):

МФЦ лишь посредник между гражданами и Росреестром. По программе молодой специалист выделяются денежные средства. Право собственности регистрируется за молодым специалистом. Если желаете кого-то из членов семьи наделить долей в праве собственности, то нужно заключить с ним сделку отчуждения доли - договор дарения или договор купли-продажи доли. Договор отчуждения доли в жилом помещении должен быть составлен нотариально (ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости). Затем с договором обращайтесь в МФЦ или непосредственно в Росреестр для регистрации перехода права.