Наследство со долгами - как избежать ответственности при смерти родителя?

• г. Новосибирск

Умер отец. На момент смерти был должен нескольким банкам и микрофинансовой организации. Из наследства остались ружье и машина, которая числится за ним по документам, но физически мы ее не нашли. Ружье сдали в полицию.

Как не унаследовать долг? Нужно ли наследникам первой очереди делать нотариально заверенный отказ от наследства или достаточно просто ничего не делать и не вступить в наследство в течение полугода?

Как реагировать на звонки коллекторов? Звонят маме, которая уже два года как была официально с ним в разводе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, когда есть основания полагать, что к вам будут претензии со стороны коллекторов, лучше официально оформить отказ от наследства в порядке, установленном ст. 1159 Гражданского кодекса:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Что касается звонков коллекторов, попробуйте записать их на диктофон или даже спросить личные данные звонящего, а потом подавайте заявление в полицию о вымогательстве.

Можете не подавать заявление о вступлении в наследство нотариусу, но необходимо быть готовым к тому, что кредиторы вправе обратиться в суд и потребовать признать наследником в связи с фактическим принятием наследства в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте! Можете просто не предпринимать никаких действий свидетельствующих о принятии наследства. Не приняв наследства, вы не примите и долги. Маме можете посоветовать обратиться в полицию с заявлением о телефонном "терроризме".