Возможные последствия признания купленного жилого помещения самостроем и их влияние на требование о возмещении расходов и уменьшение стоимости недвижимости

• г. Краснодар

Мы купили жилое помещение на 1-м этаже 2-х этажного дома. А сейчас мы в процессе суда, где подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков.

Между тем, сейчас всё сводится к тому, что этот проданный нам дом суд может признать самостроем.

Вопросы:

• Если дом суд признает самостроем, останется ли за нами право требовать возмещения расходов на устранение недостатков недвижимости?

• Правильно ли мы понимает: Если дом суд признает самостроем, то разговора об уменьшении стоимости недвижимости быть не может – продавец нам должен вернуть деньги, после чего мы должны съехать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если дом будет признан самостроем, то следующим действием Администрации будет иск (или параллельно) о сносе незаконно построенного дома. После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома.

"После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома." --- А если мы НЕ строили дом, а улучшали его состояние из собственных средств (см. вопрос)?

Значит взыскать стоимость квартиры с улучшениями, если сохранились документы.