Возможные последствия признания купленного жилого помещения самостроем и их влияние на требование о возмещении расходов и уменьшение стоимости недвижимости

• г. Краснодар

Мы купили жилое помещение на 1-м этаже 2-х этажного дома. А сейчас мы в процессе суда, где подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков.

Между тем, сейчас всё сводится к тому, что этот проданный нам дом суд может признать самостроем.

Вопросы:

• Если дом суд признает самостроем, останется ли за нами право требовать возмещения расходов на устранение недостатков недвижимости?

• Правильно ли мы понимает: Если дом суд признает самостроем, то разговора об уменьшении стоимости недвижимости быть не может – продавец нам должен вернуть деньги, после чего мы должны съехать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если дом будет признан самостроем, то следующим действием Администрации будет иск (или параллельно) о сносе незаконно построенного дома. После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома.

Спросить
Пожаловаться

"После этого вам останется только подавать иск на взыскание денежных средств, внесенных вами на строительство дома." --- А если мы НЕ строили дом, а улучшали его состояние из собственных средств (см. вопрос)?

Спросить
Пожаловаться

Значит взыскать стоимость квартиры с улучшениями, если сохранились документы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по строительным недостаткам при приёмке КВ. По ч.2 ст.7 фз.214, при наличии недостатков, можно требовать в суде

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Есть какая то разница между пунктами 2 и 3? Данные два пункты говорят о возмещении средств согласно заключения экспертизы, в чем тогда разность и что лучше выбрать?

В договоре по дду указано, что в случае выявления строительных недостатков во время приемки квартиры или втечение гарантийного срока дольщик может требовать только устранение недостатков в разумный срок, но не менее 30 календарных дней. Требовать возмещение расходов на устранение недостатков дольщик не может.

Законно ли это, ведь это существенно сокращает варианты восстановления нарушенных прав по ст. 18 зозпп. Могу ли я не смотря на указанные в договоре условия сразу сделать оценку стоимости устранения недостатков с помощью эксперта и заявить к застройщику требования о возмещении расходов необходимых для устранения недостатков. Какова в этом случае судебная практика. Заранее благодарен за помощь и ответ.

Добрый вечер! Подали иск об определении межевой границы между зем. уч. с соседями. В процессе соседка подала встречный иск. Суд удовлетворил ее исковые требования, а нам в требованиях суд отказал в апреле 2016 г. Имеет ли она право подать исковое заявление на возмещение судебных расходов?

Между двумя организациями был заключен договор строительного подряда, но заказчик не оплатил стоимость работы, подрядчик подал в суд. в суде заказчик предъявил встречный иск об уменьшении стоимости работ якобы в связи с некачественным выполнением работы. Сам договор подряда содержит положение о гарантийном обслуживании предмета договора и заказчик не против этого. Насколько правомерно такое требование заказчика? И может ли как-то повлиять тот факт, что в договоре предусмотрен порядок устранения некачественной работы? Просто ст. 723 предусматривает 3 права на выбор: безвозмездное устранения недостатков в разумный срок; соразмерное возмещения своих расходов на устранение недостатков. Может какая-то судебная практика или постановления пленума ВАС?

У меня следующая ситуация: обратилась с иском в суд к администрации города на возмещение расходов по ремонту квартиры. Я являюсь по решению суды добросовестным приобретателем. Дом, в котором находится данная квартира имеет статус общежития и на момент подачи искового заявления квартира являлась собственностью администрации. Пока идет процесс, гражданка, проживающая в данной квартире, отсудила тоже в судебном порядке, право собственности на данное жилое помещение. Вопрос: кто теперь должен быть ответчиком по моему иску о возмещении расходов по ремонту квартиры?

Ответчик в гражданском иске сфальсифицировал доказательства, выиграл процесс, подал на возмещение суд. расходов. Можно ли признать в судебном порядке его процессуальное поведение недобросовестным, направленным на создание препятствий в осуществлении правосудия? Можно ли этот вопрос отразить в возражении на заявление о возмещении суд. расходов?

Готовлю иск о возмещении издержек по суду. Я физ. лицо и сама представляла свои интересы в суде. Суды проходили в другом городе и в общей сложности посещение одного судебного заседания занимало 2 суток. Сейчас хочу в иске заявить издержки на возмещение суточных расходов из расчёта 700-00 руб/сут. ВОПРОС: На какую норму права можно сослаться, для возмещения суточных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на устранение ответчиком причин затопления моего подвала в частном жилом доме, однако, работы по устранению затопления Ответчик стал производить в процессе суда. Суд в данном случае учитывает, что устранение ответчиком произведено только после подачи истцом заявления в суд и понесения всех расходов (на эксперта. Госпошлину, и др.) Спасибо.

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Мы подали встречное исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков к ответчику. Суд назначил заседание на 6.12.18, но уже 26.11.18 произошёл случай, который может стать причиной новых требований с нашей стороны: оказывается, над кухней проданного ответчиком жилья на втором этаже установил туалет сосед сверху, и если кухня была установлена под туалетом, а не туалет над кухней, то это может стать причиной новых исковых заявлений к ответчику.

Вопрос.

В свете указанных обстоятельств можем ли мы привлечь соседа сверху как соответчика (ведь 1. надо выяснить - кухня или туалет появились первыми на момент продажи нам этого жилья, 2. зачем нам подавать второй иск к соседу сверху, если, допустим, в одном суде сосед сверху может возместить и принесённый затоплением нам ущерб)?

Или может я неправильно рассуждаю, и нужно сделать как-то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение