У меня работодатель забрал права и паспорт за реальный долг но для того чтобы отдать долг нужны документы для работы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не имеет права ни под каким предлогом забирать у работника ни паспорт, ни права, даже при наличии долга.

Обращайтесь в Прокуратуру или Суд.

В данном случае имеются признаки похищения паспорта (ст. 325 УК РФ). Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением об этом преступлении.