По всем этим обстоятельствам, считаю, что имею преимущественное право на заключение со мной договора социального найма.

• г. Ханты-Мансийск

У меня очень сложная ситуация... ходила к юристу ничего вразумительного не сказали...

Письма в администрацию:

1 письмо. В городе я и моя жена живем и работаем с 2001 года. Согласно письму № 115/16-478 от 18.06.07 на условиях заключения договора коммерческого найма сроком на 1 год мне как молодому специалисту была выделена комната в 2-х комнатной квартире площадью 16,8 м 2. Обязательным условие для заселения было открытие лицевого счета ООО «ЕРИЦ». На руки договор мне не выдали. В 2008 году вторая комната в квартире освободилась. Но вопрос по передаче моей семье освободившейся площади до сих пор остается открытым. На сегодняшний день администрацией города нам было предложено выкупить всю квартиру по ул. Градостроителей дом 2 кв. 18.

В связи с тем, что договор коммерческого найма в организации не выдали (а точнее с нами его не заключили), а мне вообще не выдавался на руки возникают трудности в сборе документов для предоставления их на рассмотрение в жилищную комиссию.

Просим Вас посодействовать и дать разрешение выкупить квартиру по вышеуказанному адресу г. Когалым ул. Градостроителей, д. 2 а, кв. 18.

Приложение:

1. Копия письма о выделении жилья № 16/16-478 (1 шт.)

2. Копии паспортов (2 шт.)

3. Копии свидетельств о смене фамилии (2 шт.)

4. Копия свидетельства о заключении брака (1 шт.)

5. Копия свидетельства о рождении (1 шт.)

6. Справки о составе семьи (2 шт.)

7. Выписка из финансово-лицевого счета № 9280180 (1 шт.)

В этот момент, мужу выдают другую ведомственную квартиру и он туда переезжает, я с ребенком остаюсь и подаю на развод, так как у мужа новая любовь... и все у него в шоколаде.

2 письмо, пишу уже от себя: На обращение в Департамент Жилищной политики Администрации города по вопросу выкупа квартиры и упорядочения сложившихся правоотношений я получила извещение об отказе. Мотивированный тем, что заселение в данную квартиру было не законным.

Хотя к моему заявлению было приложено письмо из организации за подписью о выделении площади по этому адресу. К тому же в данной квартире я проживаю со своей семьей с 2007 года, лицевой счет открыт, я исправно оплачиваю все коммунальные услуги и текущий ремонт.

Коммерческий договор между организацией и нашей семьей нам на руки не выдавался (а точнее с нами его не заключили), по этой причине мы не имели возможности зарегистрироваться по указанному адресу. А по каким обстоятельствам организация и Администрация города не согласовали заселение нашей семьи в данную квартиру мне не известно. В связи, с чем наша семья становится заложником ситуации.

Тем неимение, не смотря на аргументацию Администрации города о незаконном вселении, за эти 4 года ни разу, ни каких претензий и писем в наш адрес не было.

В г. Когалыме я проживаю и работаю более 10 лет. Здесь родилась семья, ребенок. Другой жилплощади я не имею.

К моему письму Администрации города от 04.10.2001 г. был приложен пакет документов.

По всем этим обстоятельствам, считаю, что имею преимущественное право на заключение со мной договора социального найма.

С администрации пришел отказ и теперь меня с малолетним ребенком выселяют на улицу, а там холодно. Т.к. бракоразводный процесс еще не окончен на ипотеку выйти не могу.

ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Анна. Вопрос у Вас действительно не простой. Для развернутого ответа на вопрос недостаточно информации. К письму № 1 прикладывались копии паспортов – для чего? Где Вы сейчас зарегистрированы? Вопросов действительно больше чем ответов.

Тем не менее, Вы должны понимать, что решение Администрации не может являться основанием для лишения Вас жилища. Выселение производится через суд.

Письма о выделении жилья и предложении его выкупа, а также копия финансового лицевого счета свидетельствуют о законности Вашего проживания в данной квартире. Если законность Вашего проживания в квартире не вызывает сомнения, то доказать то обстоятельство, что Вы проживаете в жилом помещении на основании договора (даже не оформленного письменно наймодателем) вполне реально.

По общему правилу, если ни одна из сторон не уведомила другую о нежелании продлевать договор на новый срок, договор считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок. И так до бесконечности. То есть «заключенный» на новый срок договор коммерческого найма истекает в июне 2012 года.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Для более подробной информации пишите на olegsevryukov@yandex.ru