Незаконное пользование автомобилем - как вернуть свою машину и привлечь к ответственности брата в суде?

• г. Нижневартовск

На автомобиле ездила гражданская жена, страховка оформлена только на нее, она передала автомобиль брату в страховку он не вписан. Брат попал в дтп он же и виновник. В ГАИ дтп зарегистрировано. Автомобиль он не чинит, и видимо не собирается (говорит, что на ремонте), и не возвращает мне (хозяину). ремонта никакого по факту нет, идет 3-ий месяц. Что делать обращаться в суд на него? Писать заявление об угоне?

Ответы на вопрос (1):

Ну можете заявление в полицию написать, чтобы его вызвали опросили где машина, чтобы хоть знать, но дела тут уголовного не будет, вы же сами машину отдали жене, а она ему. Тут гражданско-правовые отношения, чтобы взыскивать ущерб нужна машина. Можно отдельно иск подать об истребовании машины из чужого владения, но нужно знать где машина точно. Обратитесь пока в полицию, пусть его опросят.