Незаконное пользование автомобилем - как вернуть свою машину и привлечь к ответственности брата в суде?

• г. Нижневартовск

На автомобиле ездила гражданская жена, страховка оформлена только на нее, она передала автомобиль брату в страховку он не вписан. Брат попал в дтп он же и виновник. В ГАИ дтп зарегистрировано. Автомобиль он не чинит, и видимо не собирается (говорит, что на ремонте), и не возвращает мне (хозяину). ремонта никакого по факту нет, идет 3-ий месяц. Что делать обращаться в суд на него? Писать заявление об угоне?

Ответы на вопрос (1):

Ну можете заявление в полицию написать, чтобы его вызвали опросили где машина, чтобы хоть знать, но дела тут уголовного не будет, вы же сами машину отдали жене, а она ему. Тут гражданско-правовые отношения, чтобы взыскивать ущерб нужна машина. Можно отдельно иск подать об истребовании машины из чужого владения, но нужно знать где машина точно. Обратитесь пока в полицию, пусть его опросят.

Спросить
Пожаловаться

Если происходит угон автомобиля и угонщик при угоне повреждает другой автомобиль и уходит. На том автомобиле, который пытались угнать нет страховки, а на том автомобиле который повредили имеется страховка. Хозяин поврежденного автомобиля идет в свою страховку они отказываются платить страховку. Подскажите пожалуйста правы или они и что делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Моя жена попала в ДТП, она не виновна, на её автомобиле есть страховка, у виновника ДТП тоже автомобиль застрахован, но автомобиль на нем не оформлен, в страховку он не вписан и к тому же он не имеет водительского удостоверения. Выплатит ли моей жене страховая компания осаго?

Я попал в ДТП, я виновник, но я не вписан в страховку, что мне грозитт? Могут с владельца автомобиля страховка за требовать оплатить ремонт потермевшиму?

Попал в Дтп, автомобиль виновника не оформлен, ездил по договору купли-продажи, страховки нет, в суде будет два ответчика? Хозяин автомобиля и управлявший автомобилем? Кто из них будет выплачивать?

Я купил автомобиль с рук, у старого хозяина страховка еще пол года но в страховку вписан только он...можно ли поставить машину на учет без страховки и ездить пока на старой страховке.

Угнанный автомобиль попал в ДТП, водитель с места ДТП скрылся. В автомобиле находился брат владельца, который вписан в страховку и не препятствовал тому что за руль сел посторонний человек. Угонщик в розыске. Страховая отказывает в выплте ущерба владельцу пострадавшего автомобиля, т.к не страховой случай. Страховка по ОСАГО.

Ситуация: Друг оставил автомобиль брату на ремонт в автосервисе. Сегодня выясняется, что этот брат, будучи пьяным, сел за руль доверенного ему на ремонт автомобиля и стал виновником аварии - въехал в Мерседес. Доверенности на управление у него не было, в страховку не вписан. Какие последствия для хозяина автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я попал в ДТП на автомобиле в котором я не вписан в страховку. ДТП произошло по моей вине. У пострадавшего автомобиля нет страховки. Выплатят ли мне страховку?

У меня такой ситуация: у меня была оформлена ограниченная страховка (автомобиль зарегистрирован на меня), вписаны в страховку я и мой муж, 13 декабря я переоформила страховку на неограниченную, доплатив соответственно. 29 декабря сын на этой машине попал в ДТП (у него была доверенность, написанная мною), он виновник. По нашей страховке страховая кампания выплатила пострадавшей стороне сумму. Сейчас пришло письмо, в котором написано, что мой сын должен выплатить страховой фирме сумму, которую выплатили пострадавшему в ДТП, т.к. сын не был вписан в страховку. Как быть? Кто прав? Ведь страховка то была неограниченной...

Попала в ДТП, виновник ездил по договору страховки у него нет. У меня есть доп. страховка как раз на случай, когда нет страховки у виновника. Имеет ли право СК взыскивать сумму ущерба с виновника по такой страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение