Может ли одна из сестер продать свою долю в однокомнатной квартире, где мама проживает с опекаемыми детьми

• г. Благовещенск

Мама и две сёстры собственники квартиры, но живёт там мама с опекаемыми детьми. Одна из дочерей хочет продать долю. Может ли она это сделать. Одна комнатная квартира.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически да, для этого нужно получить согласие всех собственников и заключение опеки по несовершеннолетним.

Тарасова! Вы обладаете парвом преимущественной покупки доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Прежде чем продать свою долю, дочь должна в первую очередь предложить матери её выкупить. Потом, продать долю в однокомнатной квартире можно через суд. Суд может вынести решение об обязании принудительного выкупа доли квартиры. Но данные дела очень сложные, для этого требуется помощь профессионального юриста. Что касается продажи доли посторонним лицам, то думаю, что желающие выкупить долю в однокомнатной квартире вряд ли найдутся.