Фармацевт продал лишнюю упаковку лекарства и отказался вернуть деньги

• г. Пермь

Человек по рецепту, купил препарат, фармацевт, вместо одной коробки, положила в пакет две упаковки, и взяла деньги за две, а в рецепте указана одна, и сейчас в аптеке не хотят возвращать деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наташа.

Напишите жалобу в отдел по защите прав потребителя.

Добрый день!

По общему правилу лекарственные препараты надлежащего качества вернуть или обменять нельзя (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Потребовать возврата денежных средств за качественный лекарственный препарат, о существенных потребительских свойствах которого продавец вас не проинформировал, можно в разумный срок (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1).

Тем не менее, Вы можете обратиться с претензией к продавцу.

Письменная претензия составляется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования лекарственного препарата, даты и места его приобретения, способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения (если такие были обнаружены); информации, которая не была предоставлена продавцом в момент покупки (если возврат осуществляется на этом основании); требования к продавцу (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).

К претензии в вашем случае следует приложить копии документов, подтверждающих приобретение и оплату лекарственного препарата.