Развод после ипотеки - как эффективно передать свою долю квартиры бывшей супруге?

• г. Новосибирск

Брали с женой ипотеку, квартира оформлена на двоих, в равных долях, платили в течении 3 х лет.

Затем произошел развод, развелись.

Сейчас предлагаю бывшей супруге выкупить мою часть, т.е. она отдаст мне те деньги, которые я уже успел выплатить (платили по ровну).

Она не против, но возник вопрос, как мне лучше и эффективнее передать ей мою часть квартиры?

Дарение? (интересуют нюансы, а то слышали что только с разрешения банка).

Или через куплю продажу? Или есть еще какие то способы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Разрешение Банка Вам в любом случае будет необходимо, так как квартире еще находится в залоге. В данном случае рекомендую оформить Вам купли-продажу доли квартиры.

Почему именно купле-продажа?

Здравствуйте, да, разрешение банка обязательно потребуется, поскольку жилье в залоге, в данном случае надо обязательно будет тогда выйти из состава заемщиков. Договор дарения возможен.