Вопрос о налоге с продажи дома при снижении стоимости - аналогичные правила действуют и в случае недвижимости?

• г. Чита

В июле 2016 года я купил дом с земельным участком за 2 000 000 рублей. Сейчас по состоянию здоровья вынужден дом продать. За 1 800 000 руб. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи? Если да, то какой? Почему я спрашиваю? Четыре года назад я покупал автомобиль за 390 т.р. Через год я продал автомобиль за 340 т.р. Все это указал в налоговой декларации. Налог с меня не удержали, т.к. авто я продал дешевле, чем купил. Распространяются ли такие условия на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, распространяется. Фактически, Вы дохода не получили, поскольку продали дешевле, чем купили. В данном случае, при расчете налога, применяется ст.220 НК РФ и сумма доходов уменьшается на сумму расходов.