Несоблюдение договора на покупку и установку окон - подача иска в суд

• г. Волгоград

20 октября я заключила договор с фирмойN на покупку и установку окон, заплатила 27 000 рублей аванс, по истечению двухнедельного срока столкнулась с невыполнением договора.5 декабря подала в суд иск.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того с каким требованием подали иск? Если выплаты неустойки за просрочку исполнения договора, то отказ будет незаконен. Если потребовали расторжение договора ,всвязи с неисполнениемп в сроки оговоренные договором,то вполне можете: ст.28 Закона о ЗПП предусматривает,что:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе :

назначить исполнителю новый срок

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя