Какое право иметь сожитель, бывшей супруги, проживать в нашей с ней квартиры. Я против.

• г. Омск

Какое право имет сожитель, бывшей супруги, проживать в нашей с ней квартиры. Я против.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Без разрешения собственников право не имеет. Можете обращаться с исковым заявлением в суд и выселить его.

Здравствуйте, если супруга является собственницей всей квартиры или ее части, то она может прописать там третье лицо, ваше мнение учитываться не будет.

Здравствуйте, Денис!

Ситуация весьма неприятная, но у Вас есть возможность через суд выселить его. Подавайте соответствующее исковое заявление.

(ст.ст. 3,131, 132 ГПК РФ)

Я так понимаю квартира находится в Вашей совместной с супругой долевой собственности.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в случае если Вы не согласны на проживание третьего лица в принадлежащей Вам и Вашей бывшей супруге квартире, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении данного лица из квартиры.