Изменение группы инвалидности и проиндексирование пенсии - возможно ли это в случае определенных заболеваний и состояния здоровья?

• г. Чита

Мой отец находиться на инвалидности. 3 группа. Практически ампутированы пальцы рук. Перенёс 2 инфаркта один обширный. Стоит диагноз ИБС. Частично нарушена координация. Парализована одна ногаМогут ли его перевести на 2 группу? До настоящее времени работал так как находиться не в пенсеонном возрасте. Уволился по состоянию здоровья. Могут ли проиндексировать пенсию в данный момент ведь отчисление в ПФР были?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не могут. Пенсия - просто не была назначена, поэтому индексировать - нечего. Вот после назначения - если не будет работать, то на момент индексации и получит проиндексированную.