Вопрос о возможности регистрации безработного с временной регистрацией

• г. Краснодар

Мне 59,5 лет. В марте попал под сокращение. Уехал в другой город для постоянного проживания в Краснодарский край. Обратился на биржу труда за помощью в трудоустройстве. Есть временная регистрация на 5 лет. Могу ли я зарегистрироваться в статусе безработного с временной регистрацией. На бирже мне отказали в регистрации в статусе безработного. Есть ли закон о регистрации в качестве безработного с временной регистрацией. Заранее спасибо. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Таким образом, для постановки на учет в качестве безработного и получения пособия вам необходима регистрация по месту жительства.