Ссора с мамой привела к необоснованной отправке меня в психушку - возможные пути оспорить случившееся и удалить неправомерный диагноз

• г. Пермь

В процессе ссоры ударила маму в лоб пальцем. Она вызвала скорую, милицию. Там зафиксировали, как удар по голове). Бабушка написала в опеку "чтоб меня полечили".Через 3 недели после происшествия меня бабушка отправила в психушку. Мы не ругались. Есть запись на диктофон, как меня увозили. Я была здорова. В психбольнице сказали, что увезли по статье. Заставили подписать договор. Я подумала, если по статье, то все равно буду виноватой. Там была 10 дней. Какой то диагноз типа "зацикливание" они написали. Позже заявление бабушка забрала, дело замяли. (Там был всего лишь синяк, который давно прошел.) Сейчас на меня есть жалоба бабушки в опеке и надо ходить к психиатру (не знаю зачем). Можно ли как то это все оспорить, т.к.дело замяли (написали заявления в милицию, что этого не было). И убрать ненужный унизительный диагноз?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой диагноз вам поставили. Его может снять только врачебная комиссия по направлению вашего районного психиатра.