Кто несет ответственность за повреждение обшивки двери в раздевалке и кто должен оплатить предъявленный иск в связи с этим?

• г. Киров

Дети при поездке на соревнования, попортили обшивку двери в раздевалке, пришел иск на школу, директор школы всю ответственность перекладывает на родителей, кто в ответе за поведение детей, если они едут на соревнования с учителем физкультуры? Кто должен оплачивать предьявленный иск?

Ответы на вопрос (1):

Если малолетний гражданин (до 14 лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.