Возможна ли работа в школе учителем-дефектологом с высшим образованием по юридической специальности и курсами по профессиональной переподготовке в дефектологии?

• г. Краснодар

Могу ли я работать в школе учителем-дефектологом, если у меня имеется высшее образование по специальности юрист и курсы профессиональной переподготовки, где написано, что диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере дефектологии (логопедии).

Возможно мне необходимо пройти дополнительно курсы повышения квалификации по одному из направлений дефектологии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

На текущий момент профстандарт учителя-дефектолога не принят, поэтому квалификационные требования к данной должности устанавливаются Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденным Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

То есть для работы учителем-дефектологом необходимо наличие высшего профессионального образования в области дефектологии, курсов профессиональной переподготовки недостаточно.

В то же время согласно пункту 9 ЕКС:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

То есть Вас могут принять на данную должность по рекомендации аттестационной комиссии.

Успехов!