Что делать, если банк подал в суд за просроченный платеж по автокредиту из-за причины перенесенной операции, несмотря на полное восстановление и готовность к выплатам?

• г. Москва

Банк подает в суд за просроченный платеж по автокредиту, долг образовался по причине перенесенной аперации, сейчас я полностью востановился и готов выплачивать, но банк меня не слы шит, и подает в суд, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ст.35 ГПК РФ.

Вам нужно будет подавать возражение на иск.

Так нужно выполнять принятые обязательства.

Ст.307 ГК РФ.

Добрый вечер!

В этом случае нужно будет готовить возражения на исковое заявление с контррасчетом суммы задолженности и неустойки, просьбой снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Для подготовки возражений и представления интересов в суде лучше обратиться к юристу.

Если банк подаст заявление на выдачу судебного приказа (СП), то вам вовремя получить копию СП, ознакомиться с материалами дела, и подать мировому судье свои возражения на исполнение СП (глава 11 ГПК РФ).

Если будет подано исковое заявление (ст.ст.131-132 ГПК РФ), то писать свои возражения, заявлять о снижении неустойки, ст.333 ГК РФ, может срок исковой давности 3 года истёк, то просто обязаны об этом сообщить суду.

Начинайте вносить на кредитный счёт деньги и возможно банк не будет подавать в суд, повременит.

Можете выслать банку письмо с просьбой расторжения договора по каким-либо причинам (досудебное решение проблем) и в судебном разбирательстве по иску банка встречный иск подать на расторжение договора.