Как оформить гражданский брак после смерти партнера - опыт и решение вопроса наследства

• г. Уфа

Мы прожили с моим гражданским мужем более 6 лет... буквально 2 месяца назад моего гражданского мужа убили и я можно сказать осталась у разбитого карыта. Мне бы хотелось признать наши отношения заключенными потомучто стоит вопрос о принятии наследства. Родственники моего гражданского мужа относятся ко мне нормально и готовы признать брак заключенным. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Никак Вы теперь этого не сделаете. Суд устанавливает факт РОДСТВЕННЫХ отношений, а не СУПРУЖЕСКИХ!

Уважаемый Рустем г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому к вашему сожалению признать данные отношения с сожителем заключёнными НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2018 г.

Здравствуйте!

При наличии определенных условий Вы могли бы наследовать, а именно:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если таких обстоятельств нет, то и вступить в наследство не получится, поскольку не признает брак заключенным.

Всего хорошего.

Граждане, которые могут быть наследниками по закону, указаны в главе 63 Гражданского кодекса РФ. Это в том числе, супруг (а) и дети.

Наследником по завещанию может быть любой гражданин или организация, указанные в завещании, за исключением лиц, указанных в ст. 1117 ГК РФ.

Семейным кодексом РФ на сегодняшний день не предусмотрено признание фактических брачных отношений браком между людьми.

Следовательно, к большому сожалению, я не вижу у вас возможности вступить в права наследства.

Как вариант, договариваться с родственниками сожителя, чтобы после их вступления в наследство, они переписали имущество на вас, например, подарили.