Вопрос о праве банка на удержание комиссии при частичном досрочном погашении жилищного ипотечного кредита гражданина

• г. Москва

Вправе ли банк удержать комиссию с заемщика-гражданина по жилищному ипотечному кредиту в случае частичного досрочного погашения суммы кредита?

Ответы на вопрос (3):

Комиссию он требовать за досрочный возврат не может в соответствии со ст 11 фз о потребительском кредите займе.

Запрета прямого на это нет.

Необходимо рассматривать вопрос, является ли эта плата - комиссия, услугой в смысле ст. 779 ГК РФ.

Так как досрочное погашение не создает для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором, или иного полезного эффекта, то соответственно, условие договора об уплате комиссии за досрочный возврат, является недействительным.

Но не путайте комиссию и проценты за пользование займом..

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не вправе. Если нужно подробнее, звоните, расскажу.