Коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту, ссылаясь на решение суда - как действовать?

• г. Курган

В 2012 году взяла кредит 500 000 на пять лет. Платила до октября 2014 года. Банк особо не тревожил меня звонками, со временем всё утихло. Сегодня 5 декабря 2018 года позвонило ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ БЮРО и говорит что теперь я им должна. Коллекторы (по их словам) в октябре 2018 года подали в суд на меня и суд присудил взыскать с меня 142 000. От приставов мне пришла бумага в другой сумме 20 400. Коллектора конечно же пугают, на днях сказали придут ко мне домой вместе с приставами для описи имущества. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗНастоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Вы документы от пристава потребовали?

Начните с ознакомления с исполнительным производством и обжалованием судебного акта (судебных актов). Чтобы не было описи имущества.

Если судебный акт отменят, то есть вероятность подачи нового обращения. Тогда надо заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Посмотрите себя на сайте приставов по базе, какие там есть долги и какие суммы, на основании чего возбуждено ИП, если там приказ их можно попробовать отменить, даст время в пару месяцев подумать, плюс у вас уже сроки давности наверное вышли, можно будет заявить в суде им откажут, ну и как минимум неустойку снизят. Выясните и возвышайтесь. Тогда можно будет думать, что делать дальше.

Не была еще у пристава, схожу, напишу.

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.