Теперь у меня упадок сил, депрессия, схватывало сердце, пью успокоительные таблетки.

• г. Москва

Здравствуте! Ко мне на работу пришла женьщина и стала прелюдно кричать на меня, обвинила в воровстве, назвала вором, что я украл ее деньги, занимаюсь мошенничеством, прилюдно унизила. Теперь у меня упадок сил, депрессия, схватывало сердце, пью успокоительные таблетки.

Ответы на вопрос (2):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Здравствуйте.

Ст. 129 УК РФ (клевета) и ст. 130 УК РФ (оскорбление) исключены из уголовного кодекса.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о привлечении лица к Административной ответственности и взыскать моральный вред.