Подробности инцидента - 18-летний продавец обвинен в краже ведра, возможность подачи иска.

• г. Балахна

Мне 18 лет я работаю продавцом. Покупатель меня назвала воровкой прилюдно что я украла у нее какое то ведро и пожаловалась моему работадателю. Могу ли я подать на нее в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Мария!

Вы не указали всех обстоятельств дела, но Вы имеете право подать Исковое заявление в порядке частного обвинения (ч.2 ст. 20 УПК РФ) по ст.129 УК РФ "Клевета" либо по ст.1390 УК РФ "Оскорбление" .

Вам нужно привлекать к участию в деле как можно больше свидетелей.

Но прежде чем подавать заявление, я вам рекомендую все взвесить и оценить, может Ваши эмоции мешают здравому смыслу. Попробуйте решить Ваш инцидент с покупателем в до судебном порядке (например, добровольное возмещение морального ущерба).

С уважением,

Дмитрий Владимирович