Как защитить имущество при выплате долга?

• г. Москва

Если приставы забрали из дома имущество, после выплаты долга. Кто и как возвращает это имущество на место?

Ответы на вопрос (2):

Специальной процедуры возврата для такого случая - законодательством не предусмотрено. В общеустановленном порядке, предусматривающем заявление требования о возврате от заинтересованного в возврате лица, с предъявлением доказательств погашения долгов, ну и т.д.

Согласно практике, вы должны обратиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить доказательство того что у вас нет задолженности. После этого судебный пристав-исполнитель должен окончить ваше исполнительное производство, а затем вернуть вам имущество. Если же исполнительное производство окончено, а вам не вернули имущество, то пишите жалобу в порядке подчиненности. Если же ответ не поступит то жалобу в прокуратуру.