Проблемы с возвратом долга и компенсацией - как решить ситуацию с ошибочным переводом в МФО

• г. Москва

В марте была в отпуске. Попросила знакомых оплатить платеж через банкомат Элекснет в МФО "Центр займов" в размере 9200 с копейками. Там где я была интернета и нормальной связи не было. По приезду в Москву выяснилось что долг на мне все еще висит. Оказалось. Что знакомые отправили деньги в другое МФО с похожим названием "Центр займа. Которое находится в г. Ростов-на-Дону. При звонке в организацию обещали вернуть. Потом связь по телефону исчезла. Началась переписка. Просили прислать письмо на имя директора, отправила - его незабирали месяц с почты. Потом получили... На этом связь с организацией обрывается, мне не отвечают и ничего не возвращают... Читала что по закону обязаны вернуть и плюс компенсацию за неправомерное использование моих средств. Судя по их процентам деньги за этот большой период огромные уже. но как их выбить, я в законах ни бум бум, суд в другом городе, да и денег неахти как, из-за этого инцендента пришлось задолжать еще... Кто реально может помочь?

Ответы на вопрос (2):

К любому юристу сайта можете обратиться за реальной помощью, ст.779 ГК РФ.Вам надо взыскивать неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.А также проценты за пользование, ст.395 ГК РФ.

Елена, во-первых, с чего Вы взяли, что если у них большие проценты по займам для граждан, то они сами у Вас будут брать под такие проценты?

Это людям они дают под, условно говоря, тысячу процентов в год, так как люди нуждаются в деньгах и подписывают что угодно, любой договор, лишь бы дали.

А сами они будут в данной ситуации должны заплатить лишь по ключевой ставке 7,5% годовых. Они-то с Вами не подписывали договор, что берут под те или иные проценты...

Обращайтесь в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.