Как предоставить документы для перерасчета оплаты за содержание жилья с учетом лоджии? Сроки и необходимая документация

• г. Владивосток

Управляющая компания выставила счет на оплату за содержание жилья с большей площади, включив туда лоджию. Скажите какие я документы должны предоставить в УК для перерасчета? В какие сроки это сделать? Сейчас на руках у меня нет свидетельства о праве собственности и кадастрового паспорта, дом только сдан. Есть только копия тех. паспорта на дом с экспликацией по квартире (там указана нужная площадь), акт приема-передачи.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 15 Жилищным Кодексом РФ под общей площадью жилого помещения понимается сумма площадей всех частей такого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан (например, коридор, кухня, ванная комната), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В кадастровом паспорте тоже пишут общую площадь без учета балконов и лоджий.

При оформлении права собственности на квартиру у вас в свидетельстве будет стоять общая площадь квартиры без балконов и лоджийджий

Органы технической инвентаризации при определении площади помещений пользуются Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, поэтому в документах БТИ можно увидеть, что при определении площади квартиры или индивидуального жилого дома будут учтены балконы, лоджии, террасы и т.п