Соседка подала жалобу, что мы её топим, при этом приходили слесарь жэу и ничего не нашли.

• г. Новосибирск

Соседка подала жалобу, что мы её топим, при этом приходили слесарь жэу и ничего не нашли. Мотивирут теч, что краска со стен отслаивается по нашей причине. Систематически вызывает слесарей, те приходят, у нас все сухо. Мы писали заявление от жильцов кварти, чтобы приверили в ЖЭУ перекрытие стояка, но сдвигов нет, ЖЭУ не хотят этим ззаниматься. Хотя постоянно по стене стояка течет вода с 5 по 1 этаж. Суд состояла без нашего участия (нам не вручали повестки) была подделана наша роспись, Мы просили подчерковедческую экспертизу, но суд отказывает нам. То что был суд мы ознакомились только через 6 месяцев, когда пристав принес решение суда. Мы неоднократно подавали заявление с суд, но там не хотыт с нами разговаривать.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления заявления о пересмотре. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, выносит определение. На определение суда, которым заявление оставлено без удовлетворения, может быть подана частная жалоба.

Заявление об отмене заочного решения суда в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

— наименование суда, принявшего заочное решение;

— наименование лица, подающего заявление;

— обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

— просьбу лица, подающего заявление;

— перечень прилагаемых к заявлению материалов.

В Вашем случае пропущен процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения, но я Вас все равно советую подать данное заявление, где Вы отразите причины пропуска подачи заявления. Шансы у Вас есть. Что касается снятия денег, как напишите заявление об отмене заочного решения, копию заявления с отметкой о принятии его судом, принесите к приставам, они обязаны вынести постановление о приостановлении взыскания денег.

Удачи Вам!