Розвожусь с мужем, есть общий ребенок, возраст 14 мес.. Муж официально трудоустроен, средняя з/п около 25 000 т.р..

• г. Новосибирск

Розвожусь с мужем, есть общий ребенок, возраст 14 мес.. Муж официально трудоустроен, средняя з/п около 25 000 т.р.. Хотела спросить зависит ли размер алиментов от возраста ребенка. Сама нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пособия в размере 8 400 р. буду получать по достижению ребенком 18 мес. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Размер алиментов на ребенка независимо от его возраста составляет 1/4 всех доходов отца.

Но, поскольку Вы не работаете в связи с отпуском по уходу за малолетним ребенком, то имеете право подать исковое заявление о взыскании с мужа не только алиментов на ребенка, но и взыскании с него содержания на себя до исполнения ребенку 3-х лет.

Такое исковое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства, в котором одновременно требуйте взыскать с мужа алименты на ребенка в размере 1/4 его доходов до исполнения ребенку 18 лет и взыскании с него Вашего содержания до исполнения ребенку трех лет в твердой денежной сумме (по сумме подсчитайте, сколько Вам понадобиться и требуйте эту сумму, а суд рассмотрит ее и вынесет решение с учетом его заработка).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: разведена, есть ребенок в возрасте 1 г. 4 мес. , нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста в размере 2100 рублей. Хочу подать в суд на на взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашего ребенка и меня. Муж является индивидуальным предпринимателем, платит вмененный налог. По декларации у него доход около 5000 рублей. Будут ли алименты расчитываться исходя из этой суммы? Существуют ли минимальные размеры алиментов? Возможно ли установление алиментов в твердой денежной сумме?

Каковы размеры алиментов, которые я могу потребовать с бывшего мужа на свое содержание, если я нахожусь в дектертном отпуске? Зависит ли размер этих алиментов от пособия по уходу за ребенком, которое я получаю от своего предприятия? (также получаю алименты на ребенка в размере 1/4 от з/п мужа).

Спасибо!

Я проживаю в г. Новокузнецке Кемеровской области. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого возраста ребенка я буду получать пособие в размере 40% от зп. Заранее спасибо за ответ.

Мой муж обязан платить алименты в размере 25% на ребенка (возраст 10 лет) от предыдущего брака. В настоящий момент я беременна и мы ждем ребенка. Согласно семейного кодекса муж обязан содержать меня до достижения ребенком возраста 3-х лет. Является ли это основанием для уменьшения размера алиментов?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (за вторым ребенком). С работы я ушла из одного декрета в другой декрет. Размер выплат по БиР меня устроил (т.е. я заменила года, на 2010 и 2011 г.), а вот размер отпускных по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет почему то мне выплатили исходя из минимального размера, установленного законодательством (5817,24). Вопрос: права ли в данном случае организация начисляя пособие исходя из минимального размера? Как я думала, при расчете размера пособия до 1,5 лет также заменяются года?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В последние 1,5 года получаю только 57,5 рублей. По истечение отпуска буду увольняться. В каком размере будет пособие по безработице? Нельзя ли для расчета пособия взять зарплату до отпуска по уходу за ребенком? Зависит ли размер пособия от причин увольнения (если уволюсь по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет)?

Нахожусь по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет по 2016 г., в 2015 г. ухожу в декретный отпуск, буду ли я, за второго ребёнка получать ежемесячное пособие до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 7 мес. Могу ли я выйти на работу, а муж, чтоб вышел в отпуск по уходу за ребенком. Или мне нужно находиться в отпуске до достижения возраста ребенка 1.5 лет.

Может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если:

- не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка (гражданский брак)

- мать находилась в отпуске по уходу за ребенком (получала пособие), по достижению ребенком возраста 2 г. 2 м. вышла на работу? Может ли оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет использовать гражданский муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение