Розвожусь с мужем, есть общий ребенок, возраст 14 мес.. Муж официально трудоустроен, средняя з/п около 25 000 т.р..

• г. Новосибирск

Розвожусь с мужем, есть общий ребенок, возраст 14 мес.. Муж официально трудоустроен, средняя з/п около 25 000 т.р.. Хотела спросить зависит ли размер алиментов от возраста ребенка. Сама нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пособия в размере 8 400 р. буду получать по достижению ребенком 18 мес. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Размер алиментов на ребенка независимо от его возраста составляет 1/4 всех доходов отца.

Но, поскольку Вы не работаете в связи с отпуском по уходу за малолетним ребенком, то имеете право подать исковое заявление о взыскании с мужа не только алиментов на ребенка, но и взыскании с него содержания на себя до исполнения ребенку 3-х лет.

Такое исковое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства, в котором одновременно требуйте взыскать с мужа алименты на ребенка в размере 1/4 его доходов до исполнения ребенку 18 лет и взыскании с него Вашего содержания до исполнения ребенку трех лет в твердой денежной сумме (по сумме подсчитайте, сколько Вам понадобиться и требуйте эту сумму, а суд рассмотрит ее и вынесет решение с учетом его заработка).

Удачи!