Такой аргумент, что договор действительный и заключённый могут отменить данное решение суда?

• г. Москва

Суд подтвердил законность и действительность договора, (ранее продавец подавал иск о недействительности данного договора, но суд признал договор действительным, а кассационная инстанция оставила решение суда в силе), а также установил факт его заключённости - «Факт не произведения расчётов в полном объёме, не указание в договоре хозблока лит. Б и отсутствие регистрации договора не могут служить основанием для признания договора незаключённым».Переход права зарегестрировано и я являюсь собственником. Однако, суд сделал совершенно фантастические выводы, касающиеся его правовых последствий. Ссылаясь на ст.301 ГК РФ и на то, что расчёты между сторонами произведены не полностью, (расчёты произведены о чём свидетельствует расписка продавца о получении средств)-суд прекратил моё право собственности на земельный участок и садовый дом (за продавцом на земельный участок и садовый дом право собственности суд не признал) ; признал право собственности только на хозблок, который входит в состав основного здания (садового дома) по техпаспорту на дом – за продавцом. Суд признал хозблок, расположенный на спорном земельной участке, самостоятельным объектом недвижимости и признал на него право собственности истца. При этом суд не обратил внимание на то, что данный объект никогда не стоял на регистрационном учёте, так как не мог являться самостоятельным предметом сделки купли-продажи недвижимости: обязал меня освободить и передать продавцу земельный участок и хозблок, а так как садовый дом снесён – уплатить его стоимость в деньгах.

В результате из решения суда совершенно невозможно понять, каким образом по заключенному, действительному и законному договору мне приказано освободить и передать имущество продавцу!

Суд вынесении своего решения дал ссылку на ст. 1105 ГК РФ и упомянул, что приобретатель обязан возместить потерпевшему стоимость неосновательно полученного имущества при невозможности возвратить его в натуре. Как может сочетаться законность сделки с неосновательным обогащением суд не разъяснил. Кем и когда был признан истец потерпевшим суд также не указал. На что мне в первую очередь обратить внимание кассационной инстанции в жалобе? Спасибо.

Такой аргумент, что договор действительный и заключённый могут отменить данное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Галина, такие вопросы заочно не решаются. Надо смотреть решение суда как минимум, а лучше изучить материалы дела полностью. После чего написать кассацию. Составление кассации услуга платная, поэтому в рамках сайта ни писать кассацию, ни отвечать на вопрос "что там написать", который является эквивалентом просьбе сделать это бесплатно, думаю никто не будет. Во всяком случае моя позиция именно такая.