Возможная сумма аллиментов, которую может взыскать суд с меня, учитывая доходы и имущество матери

• г. Пенза

Моя мать инвалид 2 гр хочет подать на меня аллименты. Она получает пенсию 5-6 т и сдает комнату в своей 3 комн квартире трем квартирантам, с которых получает по 3 т с каждого, таким образом ее доход составляет 14-15 т.р.нас двое детей у нее, я и мой брат. Аллименты будет подавать только на меня. Т к брат находится в тюрьме. Ему 19 лет. квартира в которой живет мама у них в собственности пополам. Моей доли там нет. и мама мне там ничего давать не собирается. Я получаю оффициальную зарплату 4.400, муж-10 т. у нас несовершеннолетний ребенок-6 лет. Платим кредит в размере 100 т. р.Какую сумму с меня может взыскать суд? ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст.87 семейного кодекса РФ основаниями для предоставления алиментов от трудоспособных совершеннолетних детей является наличие нуждаемости в материальной помощи у родителя.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.