Исчезает ли запись о залоге из реестра после погашения долга?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хотел купить авто, оказалось был в залоге в ломбарде, с ломбардом рассчитались, после этого в реестре залогов в истории изменении появилась отметка (исключение). Но сама запись из реестра не исключилась. Так вот вопрос, должна ли она вообще исключиться (исчезнуть) из реестра залогов?

То есть я проверяю по вину, а запись не исчезает из реестра,

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд. и требуйте исключить запись, в чём проблема? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вообще должны убрать запись о залоге (ст.334 ГК РФ) из реестра залогов. Но если в залоге он не числится, то вам не о чем беспокоиться. Но чтобы подстраховаться, попросите оригиналы документов об оплате задолженности.

Да, должна быть исключена по заявлению. Для этого надо предоставить справку об исполнении обязательств. Если возникают проблемы, то можно это сделать также по решению суда.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя - юридического лица или со смертью залогодержателя - гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)