Сожительство с несовершеннолетней - можно ли подать заявление на брак и как это сделать?

• г. Челябинск

Мне 21, девушке 17. Ведем фактически сложившиеся брачные отношения уже 3 месяца. Проживаем в Челябинске. Мать девушки проживающая в ростове, сейчас хочет забрать ее к себе. С мамой ехать она проживать полностью отказывается, да и боится ее. Можем ли мы подать заявление на брак по причине "фактически сложившиеся брачные отношения" и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Нет не можете. Только если девушка не будет беременна.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Добрый день!

Брачный возраст в РФ установлен в 18 лет. Для вступления в брак раньше, брачный возраст может быть снижен по решению органа местного самоуправления.