Как выписать отца из дома без его согласия после долгих лет отсутствия?

• г. Улан-Удэ

Мои родители развелись в 1991 году, отец уехал и по суду частный дом остался маме и нам, троим детям, которым он ни разу не выплатил алименты. С 1991 года отец не жил с ними до сей поры, дом принадлежит матери, паспорт и все документы на право собственности. В этом году объявляется отец, оказывается все это время он не был выписан из дома, хотя ни где не фигурировал, и собирается отсудить часть дома. Можно ли выписать его без его согласия? И как это сделать, если можно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана.

Обратитесь в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования указанного жилого помещения и снятии его с регистрационного учета.

Да, можно. Регистрация по месту жительства не даёт права собственности на это жильё. Но для более точного ответа Вам необходимо обратиться к адвокату (юристу). Варианты решения проблемы можно подсказать только после полного изучения всех обстоятельств.

Самостоятельно даже и не думайте вести такое дело. Получите отказ в удовлетворении иска, потом крайне сложно будет что-либо исправить.

Всего доброго.

Ещё раз повторяю: варианты решения проблемы, так же как и сами проблемы, можно подсказать только после полного изучения всех обстоятельств.

Я не гадалка и не ясновидящая. Информации, представленной Вами, не достаточно. Более того, уважающий себя юрист ни когда не будет основывать свой вывод на рассказе вопрошающего. Поскольку это - личное субъективное мнение, часто - не совпадающее с реальным положением вещей. Именно поэтому необходимо не только выслушать клиента, но и ознакомиться с имеющимися документами. Только так можно собрать полную картину.

Всего доброго.

Слишком мало информации. Возникает много вопросов. В частности, приобретен ли данный дом во время брака? И какой сделкой он был приобретен? И Вы пишете, что "дом остался маме и нам, троим детям", но не указываете, как это закреплено документально. И множество других вопросов есть, которые необходимо выяснить для определения правовой перспективы Вашего спора. А текст искового заявления готовится уже по итогу проведенной подготовки.

Не ходите в суд наугад! Ведь второй раз с таким же иском обратиться не получится.