Возможность отсудить часть дома, приобретенного родителями в период брака, в случае развода и дарения на новую жену

• г. Москва

Родители купили дом в 1991 году, а в 1997 развелись. Мать в доме не была прописана. Отец умер в 2010, договор дарения оформил на свою новую жену. Есть ли возможность отсудить часть дома, так как он был приобретен когда родители были в браке. Я его единственный сын.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Вячеслав, все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Здравствуйте!

Можно конечно пробовать оспорить договор дарения, однако не известно 1-х было ли соглашение о разделе общего имущества супругов, 2-х вступили ли вы в наследство за Вашей мамой и за Вашим отцом.

При этом даже при положительном ответе на эти два вопроса, скорей всего ответчик завит о пропуске срока исковой давности. поскольку с момента сделки прошло больше трех лет, а так пропущены сроки для предъявления требований на 1/2 доли. Поэтом можно оценить шанс выигрыша как исчезающе малый.

Можно попробовать еще признать сделку недействительно по причине недееспособности, однако для этого Ваш отец действительно должен был страдать психическим заболеванием, которое не позволяла ему осознавать последствия своих действий.