Что делать если работодатель отказывает в пенсионном отпуске.

• г. Иркутск

Что делать если работадатель отказывает в пенсионном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить работнику пенсионеру по его заявлению в соответствии со ст.128 ТК РФ (сроком до 14 дней), то необходимо обратиться с письменным заявлением об этом, а в случае отказа - с жалобой в трудовую инспекцию.

Ст. 128 ТК РФ отпуск пенсионеру в размере 14 дней без содержания положен при подаче работодателю письменного заявления. В случае отказа в предоставлении такого отпуска-обращайтесь в трудовую инспекцию.