Хотелось бы знать, я могу прописатся если его тетя против, и какие у нас шансы в обмене квартиры?

• г. Москва

Квартира где мы с мужем живем государственная, эту квартиру получила его тетя (она была в конслагере во время войны, и ее муж был военным), в 1992 году муж прописался в эту квартиру на площадь к своей бабушке, в 2011 году у нас родился сын, он тоже прописан в этой квартире. Хотелось бы знать, я могу прописатся если его тетя против, и какие у нас шансы в обмене квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если тетя прописана в этой квартире, то своего мужа Вы без ее согласия не пропишете.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Уважаемая Сырга, г.Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма !!! своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и наймодателя - других граждан.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- для вселения(регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ !!! согласие ВСЕХ(100%) членов семьи !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011г

14:14 моск. вр.