Проблемы с жилищными правами после развода - законность выписки и возможность вернуться в квартиру

• г. Майкоп

Состояла с мужем в браке с 1996 по 2010 год. За время совместной жизни, мы обменяли однокомнатную квартиру его умершей бабушки на трех комнатную. Квартира которую обменяли приватизирована и является муниципальной собственностью. Ордер был выписан на его отца. В квартире прописаны были Я, муж и наш сын. После развода, муж меня по суду выписал из квартиры без предоставления жилой площади. Законно ли это? И могу ли я прописаться обратно в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Только если решение суда обжалуете, и вышестоящий суд вынесет новое решение. Почему трехкомнатная квартира как совместно нажитое имущество не была разделена, непонятно?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в муниципальной собственности, то вселение ваше и регистрация в ней возможны только при наличии согласия жильцов. Но если вы были выписаны из квартиры на основании решения суда, то вряд ли вы такое согласие получите. У вас есть право обжаловать решение суда

Спросить
Пожаловаться

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

В 1992 году был прописан в квартиру к бабушке, квартира была уже приватизирована, в настоящее время собственником квартиры является мать, которая хочет продать квартиру, и выписать меня из неё через суд, может ли суд меня по её заявлению выписать из квартиры к жене в другой регион (квартира собственность жены но приобретена в браке) или выпишет к матери в её квартиру откуда я был выписан несовершеннолетним и прописан в квартиру к бабушке (квартира матери была ею приватизировала после того как она выписала меня из неё)

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

До вступления в брак я от предприятия получила 2-х комнатную квартиру в 1982 г. В 1984 г. вступила в брак, в 1986 г. обменяла квартиру на 2-х комнатную в другом городе. В 1993 г. квартира приватизирована в мою единоличную собственность. В 1994 г. эту квартиру обменяли на 3-х комнатную. Сейчас мы разводимся. Муж в этих квартирах зарегистрирован не был. Проживали мы совместно. Муж претендует на половину 3-х комнатной квартиры. Я согласна доплатить за половину комнаты. Виновником развода является муж. Уходить из квартиры не хочет. На что я могу расчитывать?

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Моя сестра вышла замуж в 1992 г. В это время она была прописана в квартире нашего отца. В 1994 г. квартира была приватезирована, а в 1996 г. в нее был прописан ее муж. Квартира является собственностью нашего отца. Сейчас сестра разводится с мужем. Скажите пожалуйста, насколько правомочны требования мужа о разделе квартиры и предоставлении ему отдельной жилплощади. Как учитываются мои интересы как прямого наследника, если я в данный момент не прописан в этой квартире? Заранее благодарен, Алексей.

Развожусь с мужем. В совместном браке купили квартиру 2 комнатную. Изначально деньги на квартиру были полученны таким образом. После смерти мамы мне перешла мунеципальная квартира. Главным квартиросъёмщиком была я, но в квартире был прописан ещё и мой брат. После свадьбы моей было решено поменять квартиру. Её поменяли на 2 комнатную-она перешла брату и малосемейку-она досталась мне. Потом её превотезировала и продали. Сначало купили однакомнутную, через два года купили 2 комнатную. Я в квартире не прописана. Я прописана у брата в квартире она так и осталась мунеципальной. Собственник мой муж, он и ребёнок прописаны в этой 2 квартире. Как после развода поделится эта квартира? Так же мой ребёнок участвовал в превотизации в квартире у родителей мужа. Имеет там долю. Могут ли они лешить его этой доли? Ещё у нас есть мащина - она записана на меня иномарка 2001 г. Как после развода будет всё поделенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение