Трудности с воспитанием подопечного - как решить проблему и оформить расторжение опеки без последствий?

• г. Москва

Меня зовут Марина.

Дело в том, что я три месяца назад взяла под опеку мальчика 14 лет. Вначале все было хорошо, но потом стал обманывать, однажды пришел в школу пьяным и предлагал выпить своим одноклассникам, стали проподать деньги. Ни я, ни учителя не знают, что с ним делать. А вчера я его проводила в школу, а он пришел домой на следующий день в 11 часов дня. Он никак не хочнт с нами сближаться, делает все наоборот.

Я больше так не могу. Опека на меня кричит, что эта я во всем виновата. Стращает, что после отказа от него, они мне больше не разрешат взять ребенка. Правда ли это? Как мне оформить расторжение опеки без этих последствий.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с письменым заявлением в порядке ст 39 ч. 2 гражданского кодекса рф, где записано "при наличии уважительных причин /болезнь, изменение имущественного положения, ОТСУТСТВИЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ с подопечным и т.п/ опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе. заявление опеки о том, что больше не разрешат оформлять опеку - не основано на законе

Марина, добрый час!

Начну с конца. Да, опека хотя и стращает, но говорит правду.

В случае возврата ребенка, даже если и отмена опеки будет по Вашему заявлению, следующий раз Вам откажут на основании статьи 146 СК РФ и будут правы. Н усыновить ни принять другого ребенка Вам не позволят.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Скажу Вам более юридические последствия это минимум котрый Вас ожидает. Возрат ребенка это всенгда глубокая и очень тяжелая психологичекая травма для БЫВШЕГО ОПЕКУНА. ребенок быстро оклемается т.к. привязаность ещё не возникла, а у Вас как у взрослого человека комплекс не справившегося и страх перед новой неудачей возникнет как ни крути. Как с этим живут люди я знаю не по наслышке.

И, собственно, выход у Вас один - думать не как вернуть ребенка, а как преодолеть адаптацию.

Отчасти опека права, ведь то, что у Вас происходит это "классический, книжный " вариант адаптации подростка в семье и то, что Вы не готовы к этому и, видимо, даже не в курсе, что такое быть должно быть иначе и НЕ БЫВАЕТ!

Судя по срокам начало первой стадии адаптации - провеки семьи на надежность.

Вам сейчас может помочь специалист, но не юрист, а кризисный психолог .

Такие в Москве точно есть - самый сильный Татьяна Павлова руководитель службы сопровождения "Близкие люди", которая и занимается такими ситуациями как у Вас.

Решитесь идти по этому пути - пишете мне в личку или на сайт или в почту и я дам Вам её координаты.