Сроковая давность взыскания кредита - возможность обжалования решения суда

• г. Самара

14.06.2009 г. я заключил с банком кредитный договор, через год я открыл бизнес, который быстро прогорел и я не смог выплатить кредит. Банк обратился в суд и 05.03.2013 г. суд вынес решение взыскать сумму с меня, исполнительный лист был прекращен по ст 46 закона об исполнительном производстве. 27.04.2016 банк заключил договор уступки прав требования с неким ООО (хотя срок давности исполнительного листа истек, если я все правильно понимаю), передав меня при этом в списке как должника. 08.11.2018 это ООО обращается в суд для смены кредитора, 19.11.2018 суд удовлетворил его просьбу. Сможет ли ООО взыскивать с меня теперь сумму кредита или я могу обжаловать решение суда сославшись на сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Надо смотреть по срокам

По статье 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист возвращается взыскателю за невозможностью взыскания

После возврата взыскатель имеет право опять предъявить исполнительный лист судебным приставам в течении трех лет

То есть надо смотреть, когда приставы возвратили исполнительный лист

Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в деле

Если вы сейчас не обжалуете решение, то это ООО опять предъявит вам исполнительный лист.