Как поместить психически больного брата в интернат и оставить себя его опекуном?

• г. Пенза

Моего психически больного брата необходимо поместить в интернат, т.к. он опасен для себя и окружающих. Как это сделать и остаться его опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Если опекаемый стал опасен для окружающих или самого себя – его помещают в специализированную клинику и опекунство над психически больным человеком снимается, поскольку в этом случае опекун не выполняет свои обязанности:

- Представлять интересы опекаемого везде, где это необходимо. Например, на судебном процессе, в различных инстанциях и так далее.

- Осуществлять надлежащий уход за душевнобольным – следить за его гигиеной, соблюдением режима, своевременным принятием лекарств, если они назначены врачом.

- При необходимости стирать, готовить, убирать. -Разумно расходовать финансовые средства, которые государство выплачивает недееспособному. По возможности удовлетворять его нужды и тратить деньги только по назначению.