Как признать психически больного дядю недееспособным и обеспечить его безопасность, несмотря на сопротивление родных дочерей?

• г. Санкт-Петербург

Как признать психически больного дядю недееспособным, так он опасен для общества. Хотя у него есть родные дочери, которые не хотят ничего делать. Я бы хотела закрыть его навсегда в больнице-как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положений п. 2. ст. 281 ГПК РФ "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами."

Если Ваш дядя опасен для себя или для общества, то обратитесь в органы опеки, полицию, прокуратуру...чтобы предприняли меры для принудительной госпитализации...дальнейшего решения вопроса о признании гражданина недееспособным. В экстренных случаях вызывайте одновременно полицию и скорую психиатрическую помощь (по телефонам обычной скорой)...