И как это сделать практически (куда идти и какие заявления писать)?

• г. Барнаул

После развода ребенок определен к проживанию по месту жительства матери, однако длительное время живет у отца. Нужно оформить новое определение места жительства ребенка по месту жительства отца. Мать не против, однако в суд идти не хочет. Возможно ли оформление путем мирового соглашения? И как это сделать практически (куда идти и какие заявления писать)? И если только через суд, тоже какие документы и как написать иск?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Как написать иск - как можете или как хотите. Это услуга платная, обращайтесь, напишем. В хооде процесса можно закончить дело мировым соглашением.