Возможно ли получить алименты от сына при отсутствии инвалидности, но при наличии серьезных заболеваний - обоснование искового заявления и формат расчета

• г. Железногорск-Илимский

Можно ли рассчитывать на алименты с сына если нет степени инвалидности но есть несколько серьёзных заболеваний. Если да, то как обосновать свой иск (какие в него могут войти копии платежей) и как этот расчёт должен выглядеть в формате искового заявления, буквально коротенький пример. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, все составления документов, коротенькие или нет - это платная услуга, а не бесплатная консультация.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. .