На кого переходит ответственность по кредитам умершей матери мужа без поручителей и страховки?

• г. Барнаул

У матери моего мужа есть кредиты. Мы узнали в банке что когда она брала эти кредиты, с неё не взяли страховку и у неё нет поручителей и поэтому после её смерти, кредиты автоматически передаются её прямым наследникам. У неё один сын это мой муж, и её муж. Прямые наследники это её сын? И почему он должен платить за неё кредит, он к этим деньгам не имел никакого отношения? В наследство сыну у неё ничего не остаётся. Официально у неё ничего нет ни дома ни квартиры, никакой собственности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Если у матери Вашего мужа ничего нет, то зачем тогда вступать в наследство? Не будете вступать, значит не будете платить долги по кредитам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если Ваш муж никакого наследства не принимал от матери, то оплачивать долги матери у нет нет обязанности.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из положений

ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно

п.1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Таким образом к как Вы говорите "прямым" наследникам относятся не только Ваш муж. но и муж Вашей свекрови. Кроме того, в связи с тем, что за наследодательницей, кроме обязанностей в виде задолженности по кредитам, не имеется больше никакого имущества, Ваш муж может не вступать в наследство, а отказаться от него у нотариуса. Тем самым он убережет Вашу семью от излишнего бремени.

Отказ от наследства возможен только в пользу другого наследника, в данном случае, оптимальный вариант не предпринимать каких - либо действий, связанных с принятием наследства.

Получается что моему мужу в любом случае нужно обратиться к нотариусу для того чтобы отказаться от наследства, в данном случае наследство это долги? В какой срок после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу?

Здравствуйте, Ирина!

Статья 1157. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества Статья 1159. Способы отказа от наследства 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Здравствуйте!

Принять наследство и отказаться от наследства можно в течение полугода с момента смерти наследодателя (ст.ст.1154, 1157 ГК РФ).

При этом надо учитывать следующее:

1. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст.1152 ГК РФ).

2. В случае отказа - отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст.1157 ГК РФ).

Всего доброго. Желаю Удачи!