Как получить наследство в случае заболевания кредитника - подарить или продать дом?

• г. Астрахань

Что лучше сделать в такой ситуации. Мой родственник должен банку кредит. Сейчас он заболел раком, и естественно не имеет возможности работать и выплачивать кредит. Болезнь серьезная, жить идет на месяцы. У него в собственности есть дом, и два прямых наследника. Дом не заложен. Не под арестом. Что сейчас лучше сделать: подарить наследникам, продать, чтобы его наследники не имели претензии от банка. Брав кредит, он заплатил за страховку. Если у него не будет ничего, будут ли ее родственники должны оплатить его долг банку. Они не были поручителями, и денег этих не брали.

Ответы на вопрос (3):

Если наследники вступят в наследство то будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Это лучший ответ

Решайте сами, можете и купить и принять в дар. Наследники отвечают по долгам покойного только если они будут принимать после него наследство (ст. 1175 ГК РФ)

Пусть оформляет дарственную.В случае смерти, по долгам умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследственного имущества.