Имеет ли он право на отсрочку если он учится на заочном отделении?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид второй гр., одинокая мать со мной проживает сын 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку если он учится на заочном отделении? Если да, то куда обратиться для оформления документов?

Ответы на вопрос (2):

Право на отсрочку имеют только лица обучающиеся на очном отделении.

Что касается вашего случая.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью,

если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Может быть вам это подойдет.

Кто принимает решение о призыве на службу? -призывная комиссия.

Кого призывают? - вашего сына.

Кто хочет получить отсрочку? - ваш сын.

Так вот, - именно ваш сын обращается в призывную комиссию с просьбой предоставить отсрочку от призыва в связи с необходимостью ухода за матерью.

К заявлению прикладывает все, связанные с отсрочкой документы.

Что здесь хитрого?

Если ваш сын не хочет этим заниматься, то это его проблема, ну и ваша тоже.