Отсрочка от армии для студентов - будут ли действовать изменения при переходе на заочное обучение?

• г. Псков

Мне 17 лет, 1 курс я учился на очном отделении в техникуме и получил отсрочку от армии, на второй курс я перевёлся на заочное отделение, будет ли действовать отсрочка? Военкомат повторно не запрашивал за этот год справку о обучении на очном.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей!

Отсрочки от армии при переводе на заочное обучение ВУЗа не будет согласно законодательству "О воинской обязанности и прохождения военной службы" . Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам. Таким образом, вместе с переводом на заочную форму обучения, Вы утеряли право на отсрочку от призыва на военную службу. (повторное предоставление отсрочки от призыва на военную службу при переводе на очную форму обучения, либо в другую образовательную организацию, в Вашем случае, не предусмотрено Законодательством РФ).