Вопросы о гарантии и правовых действиях при проблемах с коробкой передач в автосервисе

• г. Санкт-Петербург

Оставил машину в автосервисе долго делали в итоге сказали коробка передач заплатил они сделали я забрал на следующий день опять это праблема привожу к ним они говорят если коробка то гарантия. Они говорят что это не коробка. Могу ли я отвезти машину в другой автосервис сделать диагностику и если это каробка подать в суд и на какие законы я могу сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше сделать экспертизу в торгово-промышленной палате. При этом надеюсь у Вас был наряд-задание, либо другой документ подтверждающий именно ремонт коробки. Ссылка на Закон о защите прав потребителей, за некаственно оказанную услугу. Данные иски сами по себе сложные, поэтому обратитесь за юр.помощью к профессиональному юристу по месту жительства.

Алексей, добрый вечер! Да, необходимо сделать экспертизу и подтвердить, что коробка передач неисправна. Затем необходимо обратиться в автосервис с претензионным письмом. А потом уже в суд. У вас на руках должны быть подтверждающие документы, что ремонтом занимался именно данный автосервис. Для более подробной консультации обращайтесь юристу в личные сообщения.

Данный вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей, статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель вправе потребовать от исполнителя выплаты предусмотренных законом неустоек или пеней, если сроки устранения недостатков нарушены (пункт 5 статьи 28). Расчет выплаты неустоек за просрочку возможен в днях, часах, в зависимости от определения. Размер неустойки может составлять процент от цены оказания услуги, а если цена не определена - общей цены заказа, но не ниже трех процентов.