Какова стала их доля после смерти папы, и есть ли там моя доля теперь?

• г. Пушкино

Умер папа 12.12.2011 г.от болезни. Есть ряд вопросов.

1. имеет ли право мой брат оспорить договор купли-продажи земельного участка, который был подписан в июле этого года (я купила у папы дачу?)

2. есть сберкнижка с вкладом на имя папы (у мамы есть доверенность на распоряжение вкладом, ) может ли она снять эти деньги по окончании срока вклада-в январе 2012.

3. квартира приватизирована на родителей, брата и его 17-лет сына. Какова стала их доля после смерти папы, и есть ли там моя доля теперь?

Завещания не было.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Отвечаю по порядку:

1. Право на обращение в суд есть. НО если договор совершен в надлежащей форме, если он прошел гос. регистрацию, если на момент совершения сделки папа не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не понимал значения своих действий, то шансов у брата нет.

2. Нет, не может. Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью лица, ее выдавшего. Конечно, в банке о смерти доверителя не знаю, то... в общем, если снять деньги - это чревато неприятностями со стороны наследников.

3. Доля отца (1/3) наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Вами, мамой и братом - по 1/3 от 1/3 (ппосчитайте, пожалуйста, сами).

С уважением,

Харченко О.В.